В Башкортостане отмечены достижения двух врачей, ставших лауреатами общественной премии «Дарующие жизнь». Эта новость была озвучена премьер-министром республиканского правительства Андреем Назаровым на его странице в соцсетях в День медицинского работника. Информация о награждении появилась на странице Комсомольской правды.
На днях в Москве проходит форум благотворительного фонда «Дети+», где организаторы отметили важное участие Башкирии в помощи детям с социально значимыми заболеваниями. Особенно выделяется работа с маленькими пациентами, у которых при рождении был выявлен ВИЧ. Лауреатами премии стали главврач Республиканского Центра СПИД Айгуль Галиева и врач-педиатр Изолина Биглова.
Андрей Назаров подчеркнул, что это признание касается не только личных заслуг этих двух специалистов, но и всей команды, работающей в Центре. «Здесь важно не только профессионализм, но и большое сердце», — отметил он, подчеркивая значимость команды врачей, психологов и социальных работников.
Следует отметить, что с момента открытия Центра СПИД в Башкирии у матерей с ВИЧ статусом родились 6260 детей. Из них 5382 ребенка уже сняты с учета, так как они полностью здоровы. На текущий момент в республике 229 маленьких пациентов получают высокоэффективную терапию, что говорит о значимых успехах в лечении и поддержке таких детей.