День памяти и скорби в России

22 июня Россия отметила День памяти и скорби, который стал символом начала Великой Отечественной войны 85 лет назад. В этот значимый день по всей стране проходят траурные мероприятия. В Москве Министр МЧС России Александр Куренков возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, отдав дань уважения всем, кто пал в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В Республике Башкортостан также прошли памятные церемонии, в которых приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по РБ, ветераны и члены семей спасателей. Утром у фасада Главного управления состоялся торжественно-траурный митинг, на котором личный состав и ветераны, склонив головы в минуте молчания, отдали дань памяти погибшим.

В парке Победы в Уфе была проведена акция «Свеча памяти», а также прошли траурные церемонии по возложению цветов у мемориала «Землякам, ушедшим на фронт» и монумента Александру Матросову. В мероприятиях принял участие временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Алексей Головко. Вместе с ветеранами, общественниками и жителями республики он возложил цветы и обратился к личному составу с важными словами:

«Сегодня мы должны хранить память о павших героях, кто отдал свою жизнь за независимость нашей Родины. Мы обязаны быть достойными подвига дедов и прадедов, ежедневно, рискуя собой, защищая жизни людей в мирное время», — отметил Алексей Головко.

Башкортостан заплатил за Великую Победу невероятно высокую цену: свыше 300 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Но тишина минуты молчания в этот день говорит громче любых слов. Она о том, что мы помним, благодарим и не имеем права подвести. Вечная память павшим. Низкий поклон выжившим!

22 июня Россия отметила День памяти и скорби, который стал символом начала Великой Отечественной войны 85 лет назад. В этот значимый день по всей стране проходят траурные мероприятия. В Москве...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: